Posted 7 марта 2014,, 08:03

Published 7 марта 2014,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

План мероприятий по реновации территории музея-заповедника «Щелоковский хутор» будет реализовываться поэтапно

7 марта 2014, 08:03
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание с руководителями профильных подразделений, на котором состоялось обсуждение планов по развитию муниципального автономного учреждения культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор».

По словам Кондрашова, важным шагом на пути восстановления музея стало увеличение более чем в два раза объемов финансирования. В настоящее время очереди – поэтапная реализация плана первоочередных мероприятий по сохранению ценных экспонатов и благоустройству территории. Он включает в себя, как проведение культурно-массовых мероприятий, так и реновацию, реставрацию уникальных объектов», - сказал градоначальник.

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков представил концептуальные предложения по перспективному развитию музея. Долгосрочный проект благоустройства и обновления выйдет за рамки границ музея и захватит часть территории Щелоковского хутора и прилегающих городских улиц. «Концепция предусматривает комплексное развитие территории с созданием современной структуры отдыха и туризма, учитывающее рекреационные цели и элементы экотуризма. В то же время необходимо создать благоприятные условия для активного приобщения посетителей к народной культуре, предусмотреть возможность проведения культурно-просветительских мероприятий, активного отдыха и детского досуга», - сказал он.

Для реанимации и развития музея-заповедника специалисты предлагают разделить территорию на шесть частей: архитектурно-этнографическую в стиле исторической в деревни с памятниками деревянного зодчества; административно-выставочную в стиле «живой исторической городской улицы», эко-деревню; зону отдыха с системой водоемов; хозяйственную зону, включающую в себя выставку объектов инженерной инфраструктуры с прогрессивными инновационными технологиями и объекты хозяйственного назначения, а также территорию памятника природы с сохранением природных комплексов.

Помимо этого, предусматривается проведение работ по реконструкции дорожной инфраструктуры с организацией удобных подъездов к территории музея и обустройством парковок для автомобилей и автобусов, а также организацией на прилегающей территории объектов общественного питания и гостиниц.
В свою очередь Олег Кондрашов отметил, что план развития необходимо доработать и разделить на временные этапы, реализация которых будет напрямую зависеть от финансирования. «В приоритете – восстановление экспонатов. Одними из первых в очереди на реставрацию стоят колодец со ступальным колесом, амбар Грошевой, а также старообрядческая Покровская церковь. Работу с этими объектами необходимо начать уже весной-летом этого года», - подчеркнул градоначальник.

Олег Кондрашов также поручил главе администрации Советского района Денису Новикову в рамках летней ремонтной кампании заасфальтировать подъездные пути к музею-заповеднику, а также подготовить план благоустройства входной группы и прилегающих к ней территорий. Кроме того, директору департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирине Семашко поручено вместе с руководством музея проработать вопрос привлечения инвесторов к реализации проекта.

"