Posted 6 марта 2014,, 13:03

Published 6 марта 2014,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Минрегион РФ направило рекомендации регионам о приоритетном рассмотрении заявлений граждан Украины

6 марта 2014, 13:03
Об этом сообщает пресс-служба министерства регионального развития РФ.

Минрегион России направило рекомендации регионам, принимающим соотечественников в рамках госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников. Рекомендовано согласовывать их кандидатуры в кратчайшие сроки, а также оказывать необходимую помощь в первичном жилищном обустройстве и трудоустройстве таких граждан.

Субъектам РФ также рекомендовано подготовить изменения в региональные программы переселения в сторону увеличения числа принимаемых соотечественников, в первую очередь за счет лиц, прибывших из Украины.

Некоторым регионам, которые уже сегодня фактически принимают на своей территории большое количество выехавших из Украины, рекомендовано ускорить утверждение региональных программ переселения. Речь, в частности, идет о Ростовской области, на территорию которой с начала текущего года въехало 146 тыс. граждан Украины, и Орловской области. Там на учет поставлено больше тысячи украинских граждан.

Минрегион России также готовит предложения по внесению изменений в законодательство РФ, упрощающие гражданам Украины трудоустройство на территории России.

«Учитывая ситуацию, сложившуюся на территории Украины, мы должны создать максимально комфортные условия для наших соотечественников, которые выразили готовность переехать в Россию», – отметил министр регионального развития Игорь Слюняев.

Сейчас шесть западных субъектов РФ принимают участие в реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом: Брянская, Воронежская, Курская, Липецкая, Волгоградская, Калужская области. В рамках этой программы в указанные регионы вселения в 2013 году прибыли 14 069 соотечественников из-за рубежа. В текущем году данные регионы планируют принять 17 330 соотечественников.

Екатерина Чичурина

"