Posted 5 марта 2014,, 09:03

Published 5 марта 2014,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

С пятого класса будет вестись обучение в университетской школе в Нижнем Новгороде

5 марта 2014, 09:03
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

5 марта во время встречи глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов подписали соглашения о создании университетской школы на базе средней общеобразовательной школы №113.

По словам Кондрашова, было время, когда руководители профильных ведомств задавались вопросом, как не допустить закрытия этой школы, поскольку она не была укомплектована полностью.

Как отметил глава администрации Нижнего Новгорода, на базе университетской школы появится методический центр. Его задача – подготовка и повышение квалификации учителей. Помимо этого, предусмотрено открытие учебной лаборатории. На сегодняшний день схожие школы работают в Москве и Новосибирске.

Ректор ННГУ подчеркнул, что создание школы открывает большие возможности для развития университета. Так, преподаватели смогут создавать и реализовывать авторские программы, а также вести работу по профессиональной ориентации школьников. Он отметил, что родители учащихся школы №113 положительно оценивают это решение. «Обучение в университетской школе будет начинаться с 5-го класса и вестись по таким направлениям, как физико-математический и гуманитарный профиль, - сказал он. - В 10-х классах учащиеся будут учиться еще и в университете».

"