Posted 5 марта 2014,, 07:03

Published 5 марта 2014,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

«Меня заинтересовало сотрудничество с рядом направлений в ходе презентации области и города для чешских деловых кругов», — Валерий Шанцев

5 марта 2014, 07:03
Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе передачи «Давыдов. Индекс» в Москве во вторник, 4 марта.

Он рассказал, что подобная практика по привлечению инвестиций практикуется регионом нередко: презентации о Нижегородской области увидели уже около 30 различных посольств. «Меня заинтересовал ряд направлений. В частности, было предложение о сотрудничестве с фармацевтическими компаниями: у нас это направление не очень развито, мы покупаем много лекарств. Хотелось бы провести замену импорта, поэтому мы установили рабочие контакты. Также были предложения от строительных компаний, есть желающие строить жилье: мы увеличили в 2 раза объемы строительства, и строим полтора миллиона кв.м., а нужно три. Здесь есть необходимость привлекать квалифицированных иностранных инвесторов», —сказал он.

В том числе, по его словам, были предложения сотрудничества в химической отрасли. «Мы рассказываем предпринимателям о наших нормах, правилах, нашем законодательстве, потому что у нас есть свои законы в отношении инвестиционной и инновационной деятельности. В регионе работает министерство инвестиционной политики, которое курирует все проекты, хотя самыми крупными я занимаюсь сам», — подытожил Валерий Шанцев.

Напомним, что презентация Нижегородской области и города Нижнего Новгорода для чешских деловых кругов состоялась в посольстве Чешской Республики в Москве 4 марта.

"