Posted 5 марта 2014,, 00:03

Published 5 марта 2014,, 00:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Памятник купцу Николаю Бугрову скульптора Виктора Пурехова и архитектора Владимира Хаберева появится в Нижнем Новгороде

5 марта 2014, 00:03
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

4 марта в Нижнем Новгороде состоялась конкурсная комиссия, на которой большинством голосов было принято решение установить на площади Лядова памятник Николаю Бугрову скульптора Виктора Пурехова и архитектора Владимира Хаберева.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сказал, что члены жюри сошлись во мнении, что в этой работе более ярко отображена мощь образа Николая Бугрова как символа нижегородского купечества. «Памятник должен стать одновременно и завершающим акцентом в благоустройстве площади Лядова, и напоминанием о том какой вклад внесли в развитие Нижнего Новгорода меценаты того времени», - подчеркнул он.

На конкурс были представлены два проекта. Они были представлены в виде гипсового макета памятника и графического материала с подробным описанием предложенной идеи.

Заслуженный архитектор РСФСР, профессор ННГАСУ Вадим Воронков пояснил, что, отдавая свой голос, он руководствовался, прежде всего, тем, какой проект несет в себе наиболее образное решение. «Я голосовал за проект скульптора Виктора Пурехова и архитектора Владимира Хаберева. На мой взгляд, их скульптурный образ рассказывает об этом человеке, так как никто еще не рассказывал. На композиции мы видим, с одной стороны, волевого человека, который умел жестко вести дела, а с другой стороны, его распахнутая шуба говорит о широте русской души, которая умеет не только брать, но и отдавать», - сказал он. Воронков отметил, что внизу на бронзовом диске представлены изображения всех зданий, которые Бугров построил для города.

"