Posted 4 марта 2014,, 08:03

Published 4 марта 2014,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Нижегородские медики и фармацевты используют англицизмы в профессиональной речи чаще остальных

4 марта 2014, 08:03
Об этом сообщает пресс-служба HeadHunter.

Служба исследований провела опрос среди работников компаний Нижнего Новгорода и выяснила, что англоязычные заимствования все чаще входят в профессиональную жизнь. Если 4 года назад их использовали в своей речи 67% сотрудников, то на сегодняшний день уже 76% нижегородцев прибегают к иностранной терминологии в общении с коллегами, клиентами и подрядчиками.

Применение англицизмов во многом зависит от уровня владения иностранным языком. В своей профессиональной лексике заимствования используют 70% нижегородцев, знающих английский на базовом уровне, и почти 90% нижегородцев, свободно говорящих на английском языке.

Заимствованные слова настолько укоренились в профессиональной речи нижегородцев, что даже те, кто совершенно не владеет английским, используют их в процессе делового общения (53%). Чаще всего англицизмы можно услышать в речи консультантов (97%), медиков и фармацевтов (96%), представителей туристического бизнеса (96%), масс-медиа (94%) и ИТ-специалистов (81%).. Напротив, госслужащие (35%) и юристы (33%) предпочитают не употреблять на работе иностранную лексику.

Несмотря на богатство родного языка, по словам работников нижегородских компаний, сложно подобрать аналоги к таким терминам, как: «постинг», «расшарить», «билд», «фича» и другие. Английские слова могут быть короче и точнее по смыслу, в то время как русские эквиваленты требуют уточнений (47%). Некоторые нижегородцы не могут отказаться от использования иностранных выражений в силу специфики своей деятельности, в том числе по причине того, что некоторые термины являются общеупотребимыми на международном уровне (3%). Но иногда употребление англицизмов – это всего лишь привычка (29%).

Примечательно, что легко отказаться от использования англоязычной лексики может каждый второй нижегородец (52%); еще треть смогли бы это сделать, хотя и с определенным дискомфортом (29%). Для пятой части опрошенных заимствования настолько необходимы, что они вообще не могут без них работать.

"