Posted 8 апреля 2009,, 10:04

Published 8 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Симптомы и меры предосторожности

8 апреля 2009, 10:04
Симптомы и меры предосторожности Posted on августа 23, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Сальмонеллез - Острая инфекционная болезнь, вызываемая сальмонеллами. Протекает с преимущественным поражением органов пищеварения. Сальмонеллы - бактерии, имеющие вид подвижных палочек, длительно сохраняются во внешней среде, продуктах, а в молоке и мясных продуктах способны размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса. В организм человека сальмонеллы попадают через желудочно-кишечный тракт, откуда всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Выделяя специфические вещества, они оказывают отравляющее действие на организм. Скрытое течение может длиться от 6 ч до 3-х суток (чаще 12-24 ч). Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 38-40°С, озноба и ухудшения общего самочувствия. Появляются боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, а спустя несколько часов - понос. Стул жидкий, водянистый, зловонный, до 10-15 раз в сутки. Продолжительность лихорадки - от 2 до 5 дней. Для диагностики имеют значение не только клинические проявления болезни, но и эпидемиологические предпосылки (групповой характер заболеваний, связь с определенным продуктом). Необходимо лабораторное подтверждение диагноза. Лечение проводится под контролем врача Меры предосторожности: использовать разные разделочные доски для сырого и уже готового, прошедшего термическую обработку, мяса, мыть руки после разделки птицы, проваривать и прожаривать мясо птицы. Если нормально обработать мясо птицы, никакой угрозы заражения нет. Отказываясь же от употребления этих продуктов, люди лишают себя ценного диетического мяса. В рационе человека всегда белка недостаточно, отказ от мяса просто неразумен.

Симптомы и меры предосторожности

Posted on августа 23, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Сальмонеллез - Острая инфекционная болезнь, вызываемая сальмонеллами. Протекает с преимущественным поражением органов пищеварения. Сальмонеллы - бактерии, имеющие вид подвижных палочек, длительно сохраняются во внешней среде, продуктах, а в молоке и мясных продуктах способны размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса. В организм человека сальмонеллы попадают через желудочно-кишечный тракт, откуда всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Выделяя специфические вещества, они оказывают отравляющее действие на организм. Скрытое течение может длиться от 6 ч до 3-х суток (чаще 12-24 ч).
 
Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 38-40°С, озноба и ухудшения общего самочувствия. Появляются боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, а спустя несколько часов - понос. Стул жидкий, водянистый, зловонный, до 10-15 раз в сутки. Продолжительность лихорадки - от 2 до 5 дней. Для диагностики имеют значение не только клинические проявления болезни, но и эпидемиологические предпосылки (групповой характер заболеваний, связь с определенным продуктом). Необходимо лабораторное подтверждение диагноза. Лечение проводится под контролем врача
 
Меры предосторожности: использовать разные разделочные доски для сырого и уже готового, прошедшего термическую обработку, мяса, мыть руки после разделки птицы, проваривать и прожаривать мясо птицы. Если нормально обработать мясо птицы, никакой угрозы заражения нет. Отказываясь же от употребления этих продуктов, люди лишают себя ценного диетического мяса. В рационе человека всегда белка недостаточно, отказ от мяса просто неразумен.
"