Posted 4 марта 2014,, 02:03

Published 4 марта 2014,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Около 7 тысяч нижегородцев приняли участие в эстафете Паралимпийского огня

4 марта 2014, 02:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

3 марта в Нижнем Новгороде состоялась эстафета Паралимпийского огня.

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, порядка 7 тысяч нижегородцев приняли участие в эстафете. Он сказал, что это говорит об отношении нижегородцев к здоровому образу жизни. "Мы продолжим развивать как профессиональный, так и массовый спорт для всех категорий граждан. Например, благодаря работе ФОКов после летних Паралимпийских игр 2012 года число людей с инвалидностью, занимающихся спортом в ФОКах, увеличилось в 2,5 раза. Программа строительства комплексов продолжается. Кроме того, сейчас в Дзержинске проектируется многофункциональный центр развития паралимпийских видов спорта и скоро начнем его строительство", - добавил он.

Шанцев подчеркнул, что у каждого региона есть определенная спортивная специализация. Что касается Нижегородской области, то она ориентирована на летние виды спорта.

По мнению факелоносца, завершавшего эстафету в Нижнем Новгороде, трехкратного чемпиона Паралимпийских игр по плаванию Дмитрия Кокарева, нижегородцы активно поддерживали его во время эстафеты. «Положительные эмоции жителей города передались и мне, их поддержка позволила снять присутствовавшее волнение, дала силы нести факел, который теперь займет самое почетное место в моем доме».

"