Posted 4 марта 2014,, 00:03

Published 4 марта 2014,, 00:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Четверо заключенных, сбежавших из-под стражи, предстанут перед судом в Нижегородской области

4 марта 2014, 00:03
Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

В Июле минувшего года четверо заключенных сбежали из автозака.

Один из заключенных с марта 2012 года по март 2013 года находясь в следственном изоляторе создал преступную группу. Ее участники звонили на различные номера стационарных телефонов жителей Нижегородской области. Во время разговора они сообщали, что кто-то из их родственников попал в ДТП и за это ему грозит уголовная ответственность.

После этого, мошенники предлагали заплатить деньги за освобождение от уголовной ответственности.

Денежные средства родственники якобы попавших в ДТП перечисляли на номера сотовых телефонов преступников или передавали их знакомым, находящимся на свободе.

Еще шесть человек, помимо четырех обвиняемых, привлечены к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Всего преступная группа обвиняется в 18 преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Помимо этого, трое подозреваемых, находясь в следственном изоляторе, они писали письма в прокуратуру нескольких районов Нижегородской области о том, что у административных зданий и социально-значимых объектов находится машина, которая может взорваться.

Им предъявлено обвинение по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о терроризме.

После побега из-под стражи им предъявлено еще одно обвинение по ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Судебное заседание не назначено.

"