Posted 28 февраля 2014,, 13:02

Published 28 февраля 2014,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Проект нового здания облсуда понравился Шанцеву и Сорокину и не приглянулся нижегородским архитекторам

28 февраля 2014, 13:02
Эскиз нового здания суда Нижегородской области был представлен на рассмотрение градостроительного совета 28 февраля, о чем сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании градостроительного совета, ООО Московская градостроительная компания «Горстройзаказчик» продемонстрировала градостроительному совету Нижегородской области эскиз здания областного суда, которое планируется строить на месте автостанции в районе ул. Студенческая. Общая площадь застраиваемого участка составляет 5 тыс. кв м. Авторы проекта уверенно назвали стиль спроектированного здания классицизмом.

Отметив соответствующую презентабельность, необходимую для здания такого назначения, архитектор Александр Дехтяр заявил, что его стиль к классицизму вообще никакого отношения не имеет. Он считает, что здание облсуда должно быть гораздо строже.

«Это здание не олицетворяет государственную власть», – подчеркнул Александар Дехтяр, добавив, что оно слишком «веселое» и более уместно где-нибудь на Лазурном берегу.

С коллегой согласился архитектор Александр Худин, который также нашел целый ряд «опечаток» в проекте, понятных только специалистам.

«А почему бы и нет?» – возразил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, которому проект, судя по всему, приглянулся.

Губернатор Валерий Шанцев тоже выразил мнение, что зданию суда совсем не обязательно быть строгим. Чтобы всякий, входя в него, получал надежду (добавил он под общий смех).

«Работа в короткий срок выполнена основательная, – сказал губернатор. – Выглядит прилично. Нельзя строгость рассматривать как основной принцип формирования здания суда».

В итоге эскиз здания облсуда, получив поддержку губернатора и главы Нижнего Новгорода, был принят за основу будущего рабочего проекта.

Ирина Славина

{gallery}Oblsudaskiz{/gallery}

"