Posted 26 февраля 2014,, 11:02

Published 26 февраля 2014,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Двенадцать ценных объектов архитектурной среды Больших Оврагов в Нижнем Новгороде планируется переместить

26 февраля 2014, 11:02
С таким предложением выступили разработчики проекта планировки и межевания территории района Больших Оврагов, о чем сообщается на сайте горадминистрации.

Как сообщают авторы проекта, на территории Больших Оврагов сосредоточено более 50 объектов культурного наследия, которые занимают свыше 60% проектируемой территории. В этой связи в качестве важнейшей градостроительной задачи они называют реставрацию с воссозданием утраченных частей Предтеченской церкви на улице Гаршина.

«Поскольку улица практически разрушена, то требования к архитектуре объектов здесь не являются жесткими. Главное – обеспечить доминантную роль восстановленной Предтеченской церкви, протяженный характер силуэта застройки, вытянутой вдоль реки», – заявляют проектанты, добавляя, что проектом предполагается строительство единого прогулочного комплекса на Гребешке, организованного двумя парками, соединенными аллеями вдоль улицы Соревнования и от пешеходного моста на Похвалинском съезде, продолжающегося полукольцом бульвара вдоль улицы Ярославской.

В центре нового парка на север от застройки Гребешка предусматривается строительство часовни в память утраченной церкви Николы. Склоны Гребешковского откоса, Почаинского оврага, Похвалинского съезда и оврагов предлагается озеленить и благоустроить. Новое жилищное строительство хотят вести «живописными группами переменной этажности внутри существующих кварталов, не нарушая существующей красной линии по ул. Чернышевского (Старо-Никольской)».

Как считают авторы проекта, Дом М.Е. Башкирова (Казбекский пер., 4) и Жилой дом (Чернышевского, 20) следует реставрировать и реконструировать.

Между тем в зону перспективной застройки по улицам Соревнования, Чернышевского, Ярославской и Большие Овраги попадают 12 ценных и 20 фоновых объектов историко-архитектурной среды. По мнению проектантов, без переноса на новое место их сохранить невозможно.

«Проектом планировки выделена зона для перемещаемых объектов культурного наследия в районе «Городища Городок», где предусматривается размещение «этнической деревни», воссоздающей древние ремесла. Необходима подготовка проектной документации для выполнения всех видов работ по переносу памятников», – указывают авторы проекта.

Ирина Славина

"