Posted 25 февраля 2014,, 10:02

Published 25 февраля 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Проект фуникулера на откосе Нижегородского кремля планируется передать на экспертизу

25 февраля 2014, 10:02
Об этом сообщает источник «Ньюс-НН.ру».

Решением думы Нижнего Новгорода от 19 февраля текущего года из муниципального бюджета выделено 6 млн 627 тыс. 800 руб. на покрытие долга за разработку проекта строительства фуникулера на откосе Нижегородского кремля.

Как рассказали «Ньюс-НН.ру» в администрации Нижнего Новгорода, проект строительства фуникулера на Нижегородском откосе планируется передать на экспертизу, как только будет готов раздел обеспечения сохранности культурного слоя данной исторической территории, находящегося под государственной охраной.

В свою очередь в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области «Ньюс-НН.ру» пояснили, что в ходе предварительных работ, необходимых для разработки проекта строительства фуникулера на откосе Нижегородской кремля, в 2013 году ООО НПЦ «Практика» в соответствии с требованиями действующего законодательства об охране объектов культурного наследия выполнены археологические работы на участках постановки инженерно-геологических шурфов.

«После согласования проекта строительства управление в рамках своих полномочий будет контролировать исполнение заказчиком всех необходимых мероприятий по сохранению объекта археологического наследия – культурного слоя Нижнего Новгорода», – заверили в ведомстве.

Источник в администрации Нижнего Новгорода сообщает, что реализация проекта может быть начата уже в текущем году.

Ирина Славина

"