Posted 25 февраля 2014,, 05:02

Published 25 февраля 2014,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Дорожная карта по развитию конкуренции в Нижегородской области может появиться в марте этого года

25 февраля 2014, 05:02
Об этом на пресс-конференции 25 февраля сообщил руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы Михаил Теодорович.

Глава НУ ФАС напомнил, что Нижегородская область выбрана в числе пилотных регионов (их около пяти), где дорожную карту по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики планируется ввести в 2014 году, а в остальных регионах ее ведение планируется в 2015 году.

По словам Теодоровича, возможно, дорожная карта в Нижегородской области будет введена в марте этого года. «С нашей точки зрения область готова к введению этой карты. Мы уже продвинулись в рамках подготовки соглашения и детализации механизмов, которые должны быть запущены», - сказал он.

Напомним, дорожная карта определяет первоочередные мероприятия по развитию конкуренции на отдельных отраслевых рынках, реализация которых позволит достичь улучшений в качестве жизни граждан России за краткосрочный период. Разработанные меры охватывают рынки лекарственных препаратов, медицинских услуг, авиаперевозок, услуг связи, услуг дошкольного образования, нефтепродуктов.

Теодорович отметил, что система дорожного картирования должна предусматривать, в том числе, учет степени удовлетворенности конечных потребителей состоянием конкуренции на различных товарных рынках. Кроме того, на муниципальном уровне также могут появиться типовые «дорожные карты» по развитию конкуренции. Они станут реальным инструментом развития экономики на местном уровне в руках глав муниципалитетов.

Екатерина Чичурина

"