Posted 25 февраля 2014,, 04:02

Published 25 февраля 2014,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

В Нижегородской области металлообрабатывающее предприятие оштрафовано на 50 тыс. руб. за нарушение прав работников

25 февраля 2014, 04:02
Об этом сообщается на сайте Госинспекции труда по Нижегородской области.

Госинспекция труда провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Дайдо Металл Русь» (Заволжье).

Установлено, что сотрудники предприятия не в достаточном количестве обеспечены смывающими и обеззараживающими средствами.

Отметим также, что переносные и передвижные электросварочные установки не испытаны на прочность. К установке абразивного инструмента на оборудование допущены работники, не прошедшие специального обучения и проверки знаний.
В производстве используется металлическая вертикальная лестница, не имеющая специального ограждения. Применяются металлические леса, установленные и выровненные с помощью кирпичей. Также выявлено много недочетов при использовании станков. Указанные нарушения могут способствовать возникновению несчастного случая на производстве.

В трудовых договорах не указаны все обязательные условия: трудовая функция с указанием профессии, специальности и квалификации, а также конкретный вид поручаемой работы; сведения о предоставлении компенсаций и льгот за работу во вредных условиях либо ограничений; условия оплаты труда; режим рабочего времени и отдыха; условия труда на рабочем месте и так далее. Помимо этого, с работницей-инвалидом не заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (30 календарных дней).

К производству были допущены работники, не прошедшие медосмотры. У работников, чья деятельность осуществляется на высоте, отсутствует допуск к выполнению данных работ.

Кроме того, на предприятии отсутствуют программы обучения по охране труда. Не проводится обучение по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.


ООО «Дайдо Металл Русь» оштрафовано на 50 тыс. руб. Генеральному директору выданы предписания об отстранении 7 работников, не прошедших стажировку на рабочем месте, и о запрете использования несертифицированной спецодежды и спецобуви. Нарушения должны быть устранены до 20 марта.

"