Posted 24 февраля 2014,, 09:02

Published 24 февраля 2014,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

100 млн руб. выделено на программу поддержки местных инициатив в Нижегородской области

24 февраля 2014, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

В нижегородском кремле состоялось заседание коллегии министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

В рамках мероприятия участники подвели итоги работы регионального министерства за 2013 год. С докладом на эту тему выступил министр внутренней региональной и муниципальной политики региона Анатолий Мигунов.

Одной из обсуждаемых тем стало исполнение «майских» Указов Президента РФ Владимира Путина в части обеспечения достижения показателя «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг» не менее 90% от населения области к 2015 году. Мигунов подчеркнул, что в настоящее время в области работает 27 многофункциональных центров.

Глава администрации городского округа город Бор Александр Киселев пояснил, что вопрос получения, оформления документов, хождения по чиновничьим кабинетам сегодня – большие временные затраты. «Те МФЦ, которые уже начали работать в регионе, выявляют остроту этой проблемы и показывают, как это необходимо людям. В частности, на территории нашего муниципального образования пока работают 5 «окон», но мы попробовали сделать «выездные» многофункциональные центры на территорию крупных населенных пунктов, чтобы любой житель имел доступ к получению государственных и муниципальных услуг», - пояснил он.

Шанцев отметил, что до 1 октября должно быть открыто еще 36 МФЦ. «Мы настраиваем власть, чтобы и муниципалитеты, и все органы власти работали с населением в режиме прямой-обратной связи. Сейчас стоит задача - обеспечить систему прямого доступа населения к государственным и муниципальным услугам, чтобы эта работа больше делалась в режиме «одного окна» с использованием современных информационных технологий. В 2013 уже создали 27 МФЦ, в 2014 я ставлю задачу - создать еще 36. И тогда мы закончим программу раньше, чем это предусмотрено всеми федеральными нормативными документами, - отметил Губернатор. - Одновременно с этим важно обеспечить качество работы этих МФЦ, чтобы там было как можно больше услуг, и очередь была не длиннее, чем на 15 минут ожидания».

Кроме того, участники совещания обсудили итоги реализации пилотного проекта - программы поддержки местных инициатив. Анатолий Мигунов напомнил, что в 2013 году в 5 пилотных территориях Нижегородской области - Ветлужском, Тонкинском, Тоншаевском, Шарангском муниципальных районах и городском округе Шахунья - Правительством Нижегородской области при консультационной поддержке Всемирного банка реализовывалась программа поддержки местных инициатив (ППМИ). Реализация проекта проходила под контролем населения, представителей инициативной группы. Направления проектов: благоустройство (в т.ч. места отдыха, детские площадки); улично-дорожная сеть (дороги в населенных пунктах); ремонт и оборудование муниципальных учреждений спорта, культуры и досуга; водоснабжение (колодцы, водопроводные сети - ремонт). «В рамках проекта были отремонтированы и введены в эксплуатацию 32объекта социальной инфраструктуры. Прямую или косвенную выгоду от реализации проектов получили 78 500человек или 83% от населения пилотных территорий», - добавил региональный министр.

«Важно поддержать местные инициативы населения. Поэтому мной принято решение продолжить реализацию проекта на территории муниципальных образований региона в 2014 году. На данные цели из областного бюджета будет выделено 100 млн. рублей, - сообщил Валерий Шанцев. - При этом при реализации ППМИ в этом году следует уделить пристальное внимание и разнообразию реализуемых программ, и более широкому вовлечению населения в проект и, главное - качеству самих проектов и выполняемых работ».

В завершение мероприятия участники оценили итоги работы некоммерческих организаций и итоги реализации социальных проектов. С докладом на эту тему выступил генеральный директор фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский. «У нас, в Нижегородской области, впервые в стране создана система, которая интегрирует молодые государственные праздники, такие как День России, День народного единства в систему гражданско-патриотического воспитания молодежи, - отметил он. -Результатом этой системы стала работа школы общественного моделирования 2020, организованной нашим фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства области, совета ректоров вузов, Нижегородской митрополии».

«Восьмой открытый велопробег «Дорога Минина» в прошлом году собрал рекордное количество участников – 1 100 человек - и показал свой статус как популярное традиционное мероприятие, объединяющее историческую память и спортивный образ жизни. 1 500 студентов приняли участие в тренинг-походах «Дорога героев», молодежном марше «Мининский призыв» в День народного единства, летней школе общественного моделирования взлет -2013 под девизом «Праздник делаем вместе». Основной задачей работы школы стала подготовка студенческих команд в вузах к празднованию 300-летия образования Нижегородской губернии, отмечаемой в этом году, - добавил Сергей Малиновский. - Впереди еще много чего надо сделать, но основа заложена. Праздники - и 400-летие подвига Нижегородского ополчения 1612 года, и 300-летие учреждения Нижегородской губернии, и День России, и День Народного единства - создают некий годовой круг чествования спасителей Отечества. Это, можно сказать, «ноу-хау» нашей Нижегородской области».

"