Posted 24 февраля 2014,, 08:02

Published 24 февраля 2014,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Влияние украинского кризиса на Россию обсудят на заседании Нижегородского эксперт-клуба

24 февраля 2014, 08:02
26 января в 11.00 в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоится очередное заседание Нижегородского эксперт-клуба. Тема заседания – «Украинский кризис и его влияние на развитие российских сценариев».

События последнего времени в Украине ни кого не оставили равнодушными. Можно ли было обойтись без жертв? При всей очевидности происходящего однозначной оценки событиям трехмесячного противостояния на Майдане нет, и она не скоро появится. Понятно, что события будут продолжаться и дальше. Исключить новое кровопролитие нельзя. Призрак гражданской войны продолжает кружить над Украиной. Что же все-таки произошло, и можно ли было предотвратить такое развитие событий?

Прежде всего, необходимо понять, что это было – революция? Силовой захват власти? Международный терроризм, возведенный в ранг государственной политики? Стихийное действие или хорошо проплаченный и организованный захват власти? Кто же сегодня «празднует победу» в Украине? Как последовательно и далеко пойдут протесты юго-востока? Это тем более важно, что многие эксперты напрямую проводят параллели с событиями на Болотной площади в России. Все чаще говорят о возможном переносе такого сценария на российскую почву в ближайшем будущем. Если посмотреть на российскую действительность, хорошо заметно обострение информационно-коммуникативных процессов. Новые назначения в СМИ, резкие высказывания по политике Владимира Путина, мрачные прогнозы экономической стагнации. Чего стоят все более ширящиеся рассуждения о перспективах развала России на семь и более самостоятельных субъектов как наиболее оптимального эффективного развития России по пути демократизации и либерализации.

Спора нет – есть много проблем, которые безотлагательно необходимо решать. Есть масса способов политического и идеологического давления на власть и воздействия на электорат. В демократических обществах эти методы активно используются. Настораживает другое – сегодня все чаще в качестве основного аргумента в диалоге с властью используются насильственные действия. К сожалению, многое из того, что сегодня происходит в России порождает де-жавю – где-то подобное уже было, уже видели.

Готовы ли мы к превращению Украины в восточную Сирию у наших границ? Можно ли это предотвратить? Вопросов много и они все ширятся. Попробуем предложить ответы.

К обсуждению приглашаются эксперты, политики, депутаты всех уровней, журналисты, которых интересует проблема украинского кризиса и его возможного влияния на российские сценарии развития.

"