Posted 20 февраля 2014,, 07:02

Published 20 февраля 2014,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

«В Украине находится не более 100 организованных российских туристов», - АТОР

20 февраля 2014, 07:02
Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По оценкам туроператоров, опрошенных АТОРом, на текущий момент в Украине находится не более 100 организованных российских туристов. Они отдыхают в Крыму и Трускавце. Февраль является низким сезоном в Украине. В аналогичный период прошлого года в Украине отдыхало около 300 организованных туристов. Правда, ранее большая часть туристов прибывала в Киеве. Сейчас в этом городе наших туристов нет.

Спрос на Киев «заморозился» примерно в феврале, а перспективы его восстановления пока не ясны, констатируют туроператоры. Обычно первый пик сезона в Киеве выпадает на май, пока же туристы не интересуются перспективами отдыха в столице Украины весной. «Я бы не стал говорить, что в мае потока в Киев не будет вообще. Это безвизовое направление, которое бронируется до последнего момента. В том случае, если ситуация в стране полностью урегулируется, туристы могут вновь заинтересоваться Киевом», - считает гендиректор компании «Алеан» Илья Уманский. По его словам, сейчас туристы «выжидают». Об этом свидетельствует хотя бы то, что пока всплеска активности не видно ни по каким другим экскурсионным направлениям внутреннего туризма – России, Беларуси.

Ситуация с Крымом также пока не однозначная. В некоторых компаниях наблюдают отсутствие роста количества запросов, в других – спад спроса. Крымские отельеры отмечают, что количество прямых бронирований от туристов значительно снизилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спад начал ощущаться в феврале – еще в январе активность туристов была соответствующей этому времени года. Несмотря на это, отельеры не спешат снижать цены. На следующей неделе в Ялте начнется туристическая выставка, в рамках которой партнеры смогут обсудить предстоящий сезон в Крыму.

Екатерина Чичурина

"