Posted 20 февраля 2014,, 03:02

Published 20 февраля 2014,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Нижегородские коммунисты выступили против нового закона о выборах депутатов МСУ

20 февраля 2014, 03:02
Нижегородские коммунисты выступили против принятия нового областного закона, который меняет систему выборов депутатов органов местного самоуправления.

Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Главным новшеством документа стало право органов МСУ самостоятельно определять форму выборов на своей территории. Если в уставе не будет прописана смешанная система выборов (по одномандатным округам и партийным спискам), то выборы пройдут по одномандатным округам.

Представители НРО КПРФ отметили, что, так как органы МСУ практически целиком состоят из единороссов, то система выборов будет подгоняться под интересы партии власти и исключать участие оппозиционных партий. «Особое опасение у нас вызывает реализация этого закона в таких крупных городах, как Нижний Новгород и Дзержинск, где смешанная система реализуется уже не один год», - отмечает депутат законодательного собрания от КПРФ Владислав Егоров. Стоит отметить, что именно благодаря смешанной системе выборов в органы МСУ городов и районов Нижегородской области смогли пройти представители КПРФ: большинство «красных» депутатов - списочники, а не одномандатники.

Коммунисты намерены обратиться к фракциям «Справедливой России» и ЛДПР предложением не голосовать за новый закон.

Кстати, депутат ГД РФ Дмитрий Гудков по приезде в Нижний Новгород 18 февраля также заявил, что новые изменения законодательства на руку именно «Единой России».

"