Posted 20 февраля 2014,, 01:02

Published 20 февраля 2014,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Завышение тарифов для населения удалось предотвратить прокуратуре Нижегородской области

20 февраля 2014, 01:02
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Нижегородской области в минувшем году проверила достоверность предоставляемых в Региональную службу по тарифам документов устанавливающих тарифы на 2014 год. Выявлено, что в материалах тарифного дела ОАО «Нижегородский водоканал» содержались возмездные договоры аренды муниципального имущества между организацией и администрацией Нижнего Новгорода. Согласно данным документам, размер ежегодной арендной платы превышал 200 млн руб.

Отметим, что на момент проверки указанные договоры были расторгнуты, действовало соглашение, которым плата не предусмотрена.

Однако отсутствие у органа, осуществляющего регулирование тарифов, информации о прекращении действия договоров аренды могло повлечь включение затрат по внесению арендных платежей при расчете необходимой выручки. Из-за этого могло произойти увеличение тарифов для потребителей.

При утверждении тарифов для ОАО «Нижегородский водоканал» расходы на аренду основного оборудования, используемого в сфере водоснабжения и водоотведения, не были включены в состав необходимой валовой выручки. Данный факт позволил предотвратить необоснованное увеличение тарифов на водоснабжение и водоотведение для нижегородцев.

"