Posted 20 февраля 2014,, 00:02

Published 20 февраля 2014,, 00:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Дорожные знаки появятся на пешеходных дорожках согласно новым стандартам создания безопасных условий для пешеходов

20 февраля 2014, 00:02
Об этом сообщает УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

28 февраля наступившего года в России вступают в силу поправки в стандарты по созданию безопасных условий для движения пешеходов

Предложения о внесении данных изменений, касающихся снижения аварийности на пешеходных переходах, подготовила Госавтоинспекция.

Изменения коснутся технических средств организации дорожного движения, которые должны сделать пешеходные переходы максимально безопасными.

Согласно этим правилам теперь будет возможность: использования разметки пешеходного перехода на желтом фоне; использования дорожных знаков «Пешеходный переход» на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета, а также дополнительное оборудование их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений; установки дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью при четырех и более полосах движения; установки искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских») перед каждым пешеходным переходом, расположенных в районе учебных и детских учреждений в населенных пунктах, за исключением магистральных дорог и улиц; дублирования предупреждающих дорожных знаков (например, «Дети») дорожной разметкой на каждой полосе движения.

Будут введены новые дорожные знаки и разметка для применения на велосипедных дорожках и полосах, а также на пешеходных дорожках.

Национальные стандарты приведены в соответствие с Правилами дорожного движения Российской Федерации, учитывая последние внесенные в них изменения.

"