Posted 18 февраля 2014,, 10:02

Published 18 февраля 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В Нижегородской области слесарь получил тяжелые травмы при демонтаже новогоднего стенда

18 февраля 2014, 10:02
Государственная инспекция труда в Нижегородской области завершила расследование тяжелого несчастного случая в Лукояновском сельскохозяйственном техникуме.

15 января электромонтеру и двум слесарям было поручено снять новогодний стенд с крыльца учебного заведения. Для демонтажа конструкции весом 21 кг работники использовали приставную лестницу. Один слесарь поднялся на крышу и начал гвоздодером отсоединять щит от фронтона, другой в это время с лестницы придерживал край стенда.

Во время демонтажа новогодняя конструкция вырвалась из рук и стала падать, потащив за собой рабочего. Упав с трехметровой высоты, мужчина получил множественные ушибы и переломы.

Согласно заключению госинспекции, основная причина несчастного случая — недостаточный контроль со стороны непосредственного руководителя за проведением работ на высоте. Кроме того, с пострадавшим работником не было проведено соответствующее обучение, а действующая инструкция по охране труда техникума не предусматривает применение предохранительных поясов при работе на высоте.

Заместитель директора по АХЧ и инженер по охране труда техникума привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Материалы расследования направлены в прокуратуру Лукояновского района.

"