Posted 18 февраля 2014,, 06:02

Published 18 февраля 2014,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

К.э.н. Александр Иванов подал в суд на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

18 февраля 2014, 06:02
В исковом заявлении о защите чести и достоинства, поданном 18 февраля, член попечительских советов Автозаводского парка и парка им. Кулибина Александр Иванов просит взыскать с губернатора 10 млн руб. компенсации морального вреда. Об этом кандидат экономических наук Александр Иванов сообщил лично на пресс-конференции градозащитников во вторник.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН.ру», Александр Иванов в своем иске к Валерию Шанцеву заявил, что ему нанесен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с распространением губернатором следующих заявлений: «Непосредственно на площадке, где будет строиться аквапарк в Автозаводском районе, нет ни одного дерева», «Несколько инициативных групп уже передавали свои иски в суд, но все решения суда были не в их пользу», «Не может какая-то небольшая группа людей навязывать свою волю все остальным: и профессионалам, и специалистам, и власти». Как указывает Александр Иванов, данные утверждения Валерий Шанцев сделал на большой пресс-конференции 5 февраля.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали о позиции главы региона по поводу капитального строительства в городских парках в материале «Зеленая карточка губернатору».

Александр Иванов сообщает в своем иске, что он является коренным жителем Автозаводского района, что многие его родственники и предки, начиная с прадеда Никиты Иванова, связали свою жизнь с Автозаводом. В деятельности по защите Автозаводского парка он участвует, опираясь на свой профессиональный опыт. «Таким образом, распространенные ответчиком сведения имеют прямое отношение ко мне как к жителю прилегающей к Автозаводскому парку территории, члену попечительского совета Автозаводского парка и специалисту в сфере экономики природопользования и управления охраной окружающей среды, ‒ отмечает Александр Иванов. ‒ Распространенные Шанцевым сведения не соответствуют действительности». Так, например, в границах участка первой очереди строительства аквапарка, по сведениям Иванова, под вырубку попадает 281 дерево. Поэтому заявление губернатора, что «непосредственно на площадке, где будет строиться аквапарк в Автозаводском районе, нет ни одного дерева» не соответствует действительности, уверен кандидат наук.

Иванов просит суд опубликовать в СМИ опровержение не соответствующих действительности утверждений Валерия Шанцева и взыскать с губернатора компенсацию морального вреда в размере 10 млн руб.

Фото: Вячеслав Сенников

Ирина Славина

"