Posted 17 февраля 2014,, 10:02

Published 17 февраля 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Нижегородец, обманувший банк на 3 млн руб., выслушал приговор суда

17 февраля 2014, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района Нижнего Новгорода.

Ленинским районным судом Нижнего Новгорода осужден молодой человек 1984 года рождения. Он признан виновным в совершении мошенничества. Ему назначено наказание сроком на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

В начале августа 2011 года подсудимый, являясь директором ООО «СанТехМонтаж Сервис», обратился в ОАО «НБД-Банк» с заявлением о предоставлении ему кредита для покупки производственного оборудования и промышленных товаров. При этом он заранее знал, что возвращать кредит не будет. Для этого он предоставил в банк заведомо подложные документы, содержащие недостоверные сведения о финансовом состоянии ООО «СанТехМонтаж Сервис».

Кроме того, для создания видимости хозяйственной деятельности ООО «СанТехМонтаж Сервис», реально не ведущейся, подсудимый предоставил в ОАО «НБД-Банк» заведомо подложный договор аренды нежилого помещения, а также подложный договор поставки продукции, заключенные с ООО «Автозапчасть-НН».

Обманывая представителей ОАО «НБД-Банка», злоумышленник предоставил в качестве залога два станка трубогибочных, которых в действительности не имел в собственности. Он показал представителям банка, проверяющим возможность заключения кредитного договора с ООО «СанТехМонтаж Сервис», станки иной модели, принадлежащие ООО «Автозапчасть-НН». Между подсудимым и банком был подписан кредитный договор. В соответствии с ним мужчина получил на расчетный счет ООО «СанТехМонтаж Сервис», открытый в ОАО «НБД-Банке», 3 млн руб.

Мужчина вину в совершении преступления признал полностью. Он обязался погасить ущерб, причиненный банку.

"