Posted 14 февраля 2014,, 09:02

Published 14 февраля 2014,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

«Появляется все больше технологий, которые позволяют не держать человека долго на койке», - Павел Зубеев

14 февраля 2014, 09:02
Главный врач городской больницы №33 Нижнего Новгорода Павел Зубеев прокомментировал итоги работы отрасли в прошедшем году.

«Сейчас идет процесс, когда создаются мощные отделения - сосудистые, перинатальные и другие, где собраны все ресурсы как человеческие, так и диагностические. Кроме того, в процессе реорганизации освобождаются финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на благо пациентов и докторов. Анализ ситуации показывает, что освобождающиеся ресурсы позволили увеличить зарплату докторам, направить средства на первоочередные нужды лечебных учреждений!, - сказал он.

«Сейчас все больше появляется технологий, которые позволяют не держать человека долго на койке. Например, есть лапароскопические операции, при которых человек может находиться в больнице не 12 дней, а 5. При этом, результат будет точно такой же, как и при 12-ти дневном пребывании. Только человек быстрее выйдет из больницы, будет жить активной жизнью. Но за ним нужно будет внимательно наблюдать в поликлинике. В этом случае, количество круглосуточных коек будет уменьшаться», - подчеркнул П. Зубеев.

«Очень часто на настроениях в обществе играют не совсем честные люди, это, естественно, чьи-то интересы. Они могут быть корпоративные, со стороны врачей, которые, естественно, хотели бы оставить за собой то поле деятельности, которое у них есть, или со стороны руководителей. Это тоже нужно понимать. Но это неизбежный процесс в любой реорганизации», - отметил главный врач.

«Когда люди понимают, что реорганизация делается для них, то они сами будут помогать в этом. Главное - реорганизация должна делаться ради пациентов, ради людей, для которых мы работаем. Если пациентам это правильно объяснить, подтвердить результатами, что стало лучше, то все будут только «за», - заключил он.

"