Posted 14 февраля 2014,, 08:02

Published 14 февраля 2014,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Минобрнауки рекомендовало вузам сохранить прежний перечень экзаменов

14 февраля 2014, 08:02
Как сообщает портал Lenta.ru, Минобрнауки рекомендовало вузам не менять перечень ЕГЭ, необходимых при поступлении на то или иное направление. Глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева сказала, что вузам рекомендовано выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов. В ведомстве добавили, что три месяца абитуриенту хватит, чтобы подготовиться к ЕГЭ, так как экзамен основан на школьной программе. Усачева обратила внимание на то, что вузы имеют право выбирать предметы и количество экзаменов (их может быть три или четыре). Требования, действовавшие в прошлом году сохранены, а новый приказ основан на просьбах вузов и ориентирован на увеличение свобод. Поясним, что новый приказ Минобрнауки о вступительных экзаменах был опубликован в «Российской газете» 12 февраля. До его вступления в силу (это произойдет 23 февраля) абитуриенты должны сдавать русский язык, профильный предмет и еще один или два предмета по выбору вуза из двух дисциплин, предложенных ведомством. Напомним, ранее мы сообщали, что список вступительных экзаменов в нижегородские вузы может измениться в 2014 году…

Как сообщает портал Lenta.ru, Минобрнауки рекомендовало вузам не менять перечень ЕГЭ, необходимых при поступлении на то или иное направление.

Глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева сказала, что вузам рекомендовано выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов. В ведомстве добавили, что три месяца абитуриенту хватит, чтобы подготовиться к ЕГЭ, так как экзамен основан на школьной программе.

Усачева обратила внимание на то, что вузы имеют право выбирать предметы и количество экзаменов (их может быть три или четыре). Требования, действовавшие в прошлом году сохранены, а новый приказ основан на просьбах вузов и ориентирован на увеличение свобод.

Поясним, что новый приказ Минобрнауки о вступительных экзаменах был опубликован в «Российской газете» 12 февраля. До его вступления в силу (это произойдет 23 февраля) абитуриенты должны сдавать русский язык, профильный предмет и еще один или два предмета по выбору вуза из двух дисциплин, предложенных ведомством.

"