Posted 14 февраля 2014,, 07:02

Published 14 февраля 2014,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Программу по созданию полигонов ТБО в Нижегородской области планируется завершить в течение 2-3 лет

14 февраля 2014, 07:02
Об этом сообщил в ходе совещания министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, прошедшего в пятницу, 14 февраля, заместитель губернатора Евгений Люлин.

По словам Люлина, в текущем году будет продолжена реализация региональной программы по утилизации бытовых отходов. «По этой программе необходимо создать 9 межрайонных полигонов. При этом в каждом конкретном случае будет определяться количество полигонов — перегрузочных площадок. Они должны будут охватить всю Нижегородскую область», — сказал он.

Предполагается, что в течение 2-3 лет программу удастся завершить.

В текущем году также предстоит принять ряд мер для устранения экологического ущерба в Дзержинске.

В ходе заседания министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов отметил, что в прошедшем году экологическая ситуация в регионе была стабильной, серьезных происшествий не зарегистрировано.

Как сообщает министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в настоящее время в области эксплуатируются два межмуниципальных комплекса утилизации ТБО. Это объект, обслуживающий Нижний Новгород, Дзержинск и Володарский район. Его появление позволило закрыть опаснейший с точки зрения экологии Игумновский полигон. Инвестором является ООО «МАГ Груп». На сегодняшний день инвестором проводится работа по проектированию второй очереди строительства. Еще один уже действующий современный комплекс расположен в Городецком районе. Инвестором выступило ЗАО «Управление отходами - НН». Комплекс обслуживает семь районов - Борский, Семеновский, Городецкий, Сокольский, Ковернинский районы, левобережные части Лысковского и Воротынского районов. С появлением этих объектов в области удалось закрыть более 700 несанкционированных свалок.

Алена Стигунова

"