Posted 13 февраля 2014,, 10:02

Published 13 февраля 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Почти 7 тысяч социальных работников обслуживают на дому пожилых граждан в Нижегородской области

13 февраля 2014, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

13 февраля заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский принял участие в расширенном совещании по итогам работы министерства социальной политики в 2013 году и задачам на текущий год.

По словам Д.Сватковского, с 1 января текущего года на 25% была увеличена заработная плата социальным работникам. Она будет доведена до 100% относительно зарплаты в экономике к 2018 году.
Сватковский отметил, что еще одна из задач, которая стоит перед министерством социальной политики - это развитие государственно-частного партнерства, привлечение дополнительных ресурсов для решения социальных задач.

С основным докладом выступила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. Как заявила министр, граждане, обращающиеся в социальные службы, должны чувствовать себя комфортно. Именно поэтому началось создание «клиентских служб». «Система работы в «одном окне» наиболее удобна для тех, кто приходит для оформления мер социальной поддержки. В 2013 году в управления социальной защиты обратилось более миллиона граждан. Нижегородская область является одним из самых социально ориентированных регионов. Треть населения области получает социальные льготы. В 2013 году было назначено выплат и пособий на 13, 5 млрд руб., - подчеркнула Ольга Носкова. - Регион занимает в Приволжском округе. По данным министерства, сегодня «клиентские службы» созданы в 24 районах области и города. Создание клиентских служб уже позволило сократить время ожидания в очереди до 15 минут. «Губернатором поставлена задача к концу 2015 года: открыть клиентские службы в каждом районе области и города», - заявила Носкова.

«В системе социального обслуживания большой опыт наработан нашими профильными комплексными центрами, предоставляющими 34 вида социальных бюджетных и внебюджетных услуг. В 2013 году центры социального обслуживания отметили свое 20-летие. Сегодня это стабильная система срочного социального обслуживания, оказание услуг на дому. 6800 социальных работников ежегодно обслуживают на дому более 34 тысяч пожилых граждан и инвалидов. В центрах социального обслуживания работают около 10 тысяч сотрудников социальной сферы. Это самая большая штатная численность для наших учреждений. Почти 2 млн обращений было в эти учреждения в 2013 году», - отметила Носкова.

По данным министра, в настоящее время в 35 центрах гражданам, обслуживаемым на дому, предоставляются не предусмотренные гарантированным перечнем бытовые услуги, в 29 центрах - парикмахерские услуги, в 23 центрах - услуги прачечных. В Вознесенском районе ведется апробация предоставления услуг сиделки, в Спасском центре введена услуга тревожной кнопки. Стали привычными для граждан Единый социальный телефон и пункты проката технических средств реабилитации действующие в каждом центре области. Востребованными оказались Школы ухода за маломобильными гражданами, открытые в 51 центре. «Большой популярностью пользуются компьютерные классы по обучению граждан пожилого возраста основам компьютерной грамотности, созданные в 56 центрах», - сказала она.

По словам Носковой, под кураторством ведомства на территории области реализуется целый ряд социальных жилищных программ. За 2013 год 7, 2 % нижегородских семей улучшили жилищные условия за счет государственных социальных программ. В 2014 году эта цифра должна составить 15%».

Как отметила министр, в 2013 году была принята самая масштабная за последние несколько лет программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области. «До конца 2017 года необходимо расселить 1218 многоквартирных домов. При этом должны улучшить свои жилищные условия 16 662 человека. Прогнозируемый объем финансирования данных мероприятий составляет 11 487 млн. руб. Продолжена программа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. 529 человек получили выплаты в 2013 году. Также улучшили жилищные условия 118 нижегородцев, относящиеся к категории инвалидов, ветеранов боевых действий. Выдано 86 государственных жилищных сертификатов вынужденным переселенцам и гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера. Решение жилищных проблем этих категорий граждан зависит от объемов федерального финансирования», - отметила региональный министр социальной политики.

Очевидным достижением 2013 года, по мнению Носковой, стала реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот - приобретено 572 жилых помещения. Хорошие результаты показала реализация новой программы «Бюджетная ипотека». В 2012 году 170 человек из 13 районов области принимали в ней участие. «В этом году с работниками бюджетной сферы заключено 226 договоров. В программе принимают участие 17 районов», - сказала она.

"