Posted 12 февраля 2014,, 11:02

Published 12 февраля 2014,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Неприличным называют в гордуме решение правительства области оставить муниципалитет Нижнего Новгорода без 2/3 в праве на дворец спорта

12 февраля 2014, 11:02
Обсуждение вопроса состоялось 12 февраля на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям думы Нижнего Новгорода.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН.ру», присутствовавший на заседании постоянной комиссии, депутаты совместно с представителями администрации Нижнего Новгорода обсудили вопрос о лишении Детской юношеской спортивной школы по фигурному катанию, хоккею и шорт-треку № 1 права собственности на 2/3 КРК «Нагорный» (дворца спорта).

Директор департамента спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, докладывая по данной теме, напомнил, что на основании постановления правительства Нижегородской области № 560 от 19 августа 2013 года о передаче государственных учреждений культуры и спорта в муниципальную собственность и обращения регионального минимущества в горадминистрацию, дума Нижнего Новгорода 20 ноября приняла постановление № 152 об утверждении перечня государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность. На тот момент 2/3 дворца спорта значились в данном перечне.

В распоряжении правительства от 26 декабря 2013 года об утверждении перечня передаваемого муниципалитету имущества 2/3 Дворца спорта уже отсутствуют. Соответственно, решение гордумы в этой части не было учтено, отметил Леонид Стрельцов. 17 января 2014 года на основании распоряжения минимущества городское КУГИ и ЗР издало уже свое постановление, которым приняло объекты в муниципальную собственность, но без 2/3 дворца спорта.

«Школа функционирует в полном объеме, образовательный процесс во дворце спорта идет, но отношения не были оформлены», – признал Леонид Стрельцов, уточняя, что в адрес главы администрации Нижнего Новгорода поступили два гарантийных письма от министра государственного имущества Александра Макарова и министра спорта и молодежной политики Виктора Харитонова о том, что будет заключен трехсторонний договор о безвозмездном пользовании школой 2/3 дворца спорта.

Депутат Ольга Балакина обратила внимание собравшихся на тот факт, что городская власть, рассматривая вопросы о передаче объектов из областной в муниципальную собственность, принимала решение по учреждениям и имуществу в совокупности, не голосуя по каждому в отдельности.

«Те объекты, которые нам остались, они – понимаем все, да, в каком они состоянии? Есть объекты, которые находятся в плачевном состоянии, и есть 2/3 дворца спорта, которые город реально может каким-то образом использовать. Городская дума принимает решение, и потом область берет и – до свидания, ребята: мы вам не отдаем эти 2/3. Что послужило-то основанием для того, чтобы их исключить?» – поинтересовалась у господина Стрельцова Ольга Балакина, оценивая действия областных властей как неприличные.

Леонид Стрельцов ответил, что у него нет информации, почему область не передала городу 2/3 дворца спорта, но заверил, что от городской администрации отказа принять данное имущество не было.

В итоге депутаты приняли решение направить требование о принуждении к передаче 2/3 дворца спорта в собственность муниципалитета. Правовые основания, считают в КУГИ и ЗР, для этого есть: никаких изменений в постановление гордумы от 20 ноября по данному вопросу не вносилось и своего согласия на то, чтобы оставить муниципалитет без 2/3 в праве на дворец спорта, дума не давала.

Ирина Славина

"