Posted 12 февраля 2014,, 04:02

Published 12 февраля 2014,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Нижегородскому госуниверситету присвоен высший уровень «АА» в Европейском рейтинге мировых университетов

12 февраля 2014, 04:02
Об этом сообщается на сайте ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

ННГУ был отмечен как вуз, обладающий высоким уровнем интернационализации, научно-исследовательской и образовательной деятельности. Согласно сообщению, он соответствует лучшим европейским стандартам в сфере высшего образования.

Ранжирование вузов велось по 9-балльной международной системе: 3 высших уровня А (ААА, АА, А), 3 достаточных уровня B (ВВВ, ВВ, В) и 3 удовлетворительных уровня С (ССС, СС, С). Все остальные вузы считаются «ниже рейтинга». При этом рейтинг проводился по стандартам Евросоюза, которые разработаны для вузов.

В прошедшем году главными критериями рейтинга стали положение, а также значимость университета. Помимо этого, во внимание принимался его престиж, образовательная и научная деятельность, международное сотрудничество вуза, число публикаций с участием иностранных соавторов, количество иностранных студентов и преподавателей. Особое внимание было уделено востребованности выпускников на рынке труда, а также мнение работодателей. Кроме этого, на позицию в рейтинге также оказали влияние внутренние программы вуза.

"