Posted 11 февраля 2014,, 09:02

Published 11 февраля 2014,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Нижегородской области осужденный, занимавшийся мошенничеством по телефону, выслушает приговор суда

11 февраля 2014, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода поступило на рассмотрение уголовное дело в отношении мужчины. Он обвинялся в совершении 93 преступных эпизодов мошенничества, совершенных организованной группой. Во время совершения преступлений он отбывал наказание в ИК №6 ГУФСИН России по Самарской области.

Мужчина 1990 года рождения, являясь участником организованной преступной группы, отбывал наказание в ФКУ ИК №6 ГУФСИН России по Самарской области. С 8 марта 2012 года по 13 февраля прошлого года злоумышленники, продумав план, звонили на различные номера стационарных телефонов жителей Нижнего Новгорода и, изменяя голоса, представлялись их родственником и сотрудником полиции.
один из них сообщал человеку о том, что его родственник, управляя автомобилем, совершил ДТП. В результате ДТП якобы погиб человек.

Далее второй участник организованной преступной группы звонил этому человеку и от имени полицейского подтверждал информацию злоумышленника и предлагал гражданину заплатить денежное вознаграждение за освобождение родственника от уголовной ответственности. Деньги необходимо было передать доверенному лицу, который приедет за ними.

Преступники по сотовому телефону звонили одному из членов преступной группы, либо иным лицам, не являющимися участниками организованной преступной группы, которые находились в областном центре. Они приезжали и забирали деньги у потерпевших.

Деньги организатором преступной группы распределялись между участниками группы. При этом учитывалась роли каждого из них при совершении преступления. Большую часть денег участники преступной группы тратили на приобретение и употребление наркотиков, личные нужды, покупку сотовых телефонов и сим-карт. Помимо этого, часть средств шла на оплату за разрешение заниматься преступной деятельностью в ФКУ ИК № 6 ГУФСИН России по Самарской области лицам, имеющим авторитет среди осужденных. Злоумышленники перечисляли им средства на абонентские номера.

Знакомые лица на обналиченные похищенные денежные средства приобретали продукты питания, одежду, а также предметы первой необходимости для участников преступной группы. Их передавали посылками и бандеролями в ФКУ ИК № 6 ГУФСИН России по Самарской области.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Общий ущерб составляет 9 млн 499 тыс. 076 руб. Судебное заседание назначено на 14 февраля в 10.00.

"