Posted 10 февраля 2014,, 10:02

Published 10 февраля 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Нижегородской области открылся пункт проката реабилитационных средств для семей с «особыми» детьми

10 февраля 2014, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

10 февраля министр социальной политики Ольга Носкова открыла пункт проката – ресурсную комнату реабилитационных средств для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Здесь семьи смогут взять напрокат оборудование для ребенка. При этом минимальный срок составляет 3 месяца. Услуга предоставляется бесплатно.

Как отметила Носкова, это новая услуга для центров социального обслуживания. «В области пока будет работать три таких пункта проката в учреждениях в Нижнем Новгороде на Автозаводе, в Выксе и при общественной организации «Верас, - сказала она. - Здесь, например, 16 наименований различных технических средств: вертикализаторы, коляски, велосипеды, специальные стульчики. Семья может воспользоваться услугами проката пока ждет очереди на получение реабилитационного инвентаря в ОМС».
Помимо пункта проката, в центре будут проходить занятия для «особенных» детей, а также обучение родителей по использованию технических средств реабилитации.

Пункты проката реабилитационных средств открываются по региональной программе «Мы как все», которая реализуется в области при софинансировании фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в общей сложности на социальном патронаже в учреждениях министерства социальной политики Нижегородской области находятся 8 тысяч 600 детей с «особенностями» в развитии. Открыто около 40 школ для семей с ребенком, имеющим ограниченные возможности.

"