Posted 10 февраля 2014,, 08:02

Published 10 февраля 2014,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

«В наших силах сделать Щелоковский хутор «изюминкой» Нижнего Новгорода», - Асхат Каюмов

10 февраля 2014, 08:02
«В наших силах сделать Щелоковский хутор «изюминкой» Нижнего Новгорода», - Асхат Каюмов

«Я рад, что сегодня есть понятный открытый диалог экологов и власти. На мой взгляд, реанимацию Щелоковского хутора, о которой идет речь, нужно начинать именно с понимания, что музею-заповеднику действительно требуется помощь. И это самое главное - перейти от слов к реальным действиям», - отметил в ходе проектного семинара «Щелоковский хутор: программа реанимации» руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

Он подчеркнул, что учреждение культуры «Щелоковский хутор» уникально не только для Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и для всей России.

«Исключительную ценность представляют не только объекты культурного наследия, но и сама площадка, которая связала воедино историю государства, разные стороны быта людей и созданные ими предметы искусства. И все это окаймлено уникальным природным ландшафтом. Музей-заповедник находится на территории памятника природы регионального значения, поэтому развивать его надо разумно, на основе научных факторов», - сказал Асхат Каюмов.

Руководитель экологического центра «Дронт» также предложил организовать в учреждении культуры общегородскую новаторскую базу для реализации модельных проектов взаимоотношения человека с живой природой. «Понятно, что в первую очередь внимание будет уделяться объектам, которые расположены на обсуждаемой территории. Однако я предлагаю в качестве перспективы организовать экологические тропы - прогулочные познавательные маршруты для детей и взрослых. Словом, в наших силах сделать Щелоковский хутор настоящей «изюминкой» Нижнего Новгорода», - резюмировал Асхат Каюмов.

8 февраля 2014 года в Государственном центре современного искусства «Арсенал» состоялся проектный семинар «Щелоковский хутор: программа реанимации», организованный архитектурно-этнографическим музеем-заповедником «Щелоковский хутор» при содействии администрации Нижнего Новгорода.
Участие в дискуссии приняло более 50 человек. В их числе представители общественных организаций, профессиональные историки, этнографы - все те, кому небезразлична судьба уникального музея под открытым небом.

"