Posted 7 февраля 2014,, 06:02

Published 7 февраля 2014,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

«Говорить о разрешении логистической проблемы можно будет как минимум после запуска объездной дороги вокруг Нижнего Новгорода», - Константин Печников

7 февраля 2014, 06:02
Заместитель генерального директора представителя инвестиционного холдинга «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников прокомментировал инвестиционную политику региона.

«Нижегородская область в последние несколько лет стабильно находится в числе лидеров среди регионов России по объемам привлекаемых инвестиций. В прошлом году прирост этого показателя по итогам 9 месяцев составил около 48% до 843 млн долларов. Значительная часть этих денежных средств была израсходована крупными промышленными предприятиями. Если говорить про структуру инвестиций, то практически половина (42%) были в сфере обрабатывающего производства, чуть меньше 20% - в отрасли транспортировки и коммуникаций», - сказал он.

«Инвестиционный совет, как мера поддержки инвесторов, позволяет выработать взвешенные решения по направлениям инвестиционной политики региона совместно с представителями бизнеса. Основными препятствиями для развития малого и среднего бизнеса в стране по-прежнему остается высокая степень забюрократизированности многих государственных услуг на стадиях регистрации и регулирования деятельности компаний и предпринимателей. Поэтому внедрение системы одного окна является эффективным шагом к упрощению многих процедур, прежде всего с участием госструктур. В прошедшем году на федеральном уровне была внедрена идея составления рейтинга губернаторов по показателям эффективности их работы на основе оценок населения регионов», - отметил Печников.

«Основной проблемой Нижнего Новгорода и его ближайших окрестностей остается недостаточное развитие транспортной инфраструктуры. Репутация крупного логистического центра всегда является дополнительным стимулом для привлечения инвестиций и появления новых предприятий в регионе. Конечно, видно, что именно на решение этой проблемы сейчас направлено много ресурсов региона, но говорить о ее разрешении можно будет как минимум после запуска объездной дороги вокруг Нижнего Новгорода. Также ключевыми проектами для развития региона в этой связи, на мой взгляд, являются завершение строительства южного обхода, развитие метрополитена Нижнего Новгорода, а также существенный шаг вперед по развитию авиасообщения», - пояснил заместитель генерального директора представителя инвестиционного холдинга «Финам».

«Говоря об инвестиционном стандарте, можно смело утверждать, что внедрение подобной практики делает работу органов исполнительной власти более понятной и доступной для представителей бизнеса, в том числе для привлечения в регион прямых иностранных инвестиций. Долгосрочное планирование областного бюджета, секьюритизация значительной части государственного долга региона – это эффективные меры поддержки доверия инвесторов», - заключил он.

Напомним, что День инвестора в Нижегородской области пройдет 12 февраля 2014 года.

"