Posted 5 февраля 2014,, 07:02

Published 5 февраля 2014,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

«Оценочная деятельность в Нижнем Новгороде развивается умеренными темпами, обслуживая банки», — Максим Винокуров

5 февраля 2014, 07:02
Генеральный директор ЗАО «Консалтинговый центр «Представительство» Максим Винокуров прокомментировал итоги рейтинга нижегородских оценщиков.

Войдя в послекризисный период, Нижний Новгород в полной мере ощутил на себе оживление банковского сектора, в частности кредитования малого и среднего бизнеса, а также ипотечного кредитования частных лиц. В итоге оценочная деятельность в регионе в последние три года развивается умеренными темпами, обслуживая клиентоориентированные банки.

Наибольшим спросом пользуется оценка коммерческой и жилой недвижимости. Нижний Новгород – промышленный центр, поэтому часто клиенты заказывают оценку производственно-складских объектов и оборудования. При этом 15% всех заказов ЗАО «КЦ «Представительство» составляет оценка муниципальной и государственной собственности.

В 2008 году было отменено лицензирование оценочной деятельности. Меняются стандарты по оценке нематериальных активов бизнеса, ожидаются изменения требований СРО к расчету в рамках определения рыночной стоимости.

С развитием рынка оценочных услуг появились организации, в ходе своей работы резко снизившие качество оценочных услуг, что привело к ужесточению конкуренции и изменению ценовой политики среди оценочных организаций в сторону понижения стоимости выполнения работ. При этом на рынке оценочных услуг существует ряд фирм, продолжающих оказывать услуги на высоком уровне, доказывая тем самым ценность своей работы для клиента.

"