Posted 4 февраля 2014,, 09:02

Published 4 февраля 2014,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Лев Толстой и Петр Столыпин будут расследовать убийство на сцене Нижегородского театра драмы

4 февраля 2014, 09:02
Во вторник, 4 февраля, в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М. Горького прошла пресс- конференция, посвященная премьере спектакля «Третья правда или история одного преступления».

Спектакль, представляющий собой философскую притчу в двух действиях, создан по пьесе современного драматурга Ольги Михайловой.

Как отметил главный режиссер театра, постановщик спектакля Вадим Данцигер, при выборе жанра создатели пьесы остановились на философской притче. «Это достаточно размытый жанр, который соединяет в себе и иронию, и юмор, и трагедию, и даже драму. Таким образом, именно притча позволяет уйти от четкого жанрового определения», — сказал он.

В основе детективной пьесы — история убийства, которое якобы произошло в начале XX века в Пензенской губернии. Согласно сюжету, к расследованию дела подключаются Лев Толстой, а также Петр Столыпин.

Заслуженный артист РФ Сергей Блохин поделился своими впечатлениями от исполнения роли Петра Столыпина. «Вжиться в эту роль оказалось непросто. Не думал, что так сложно будет выучить язык, на котором говорят чиновники», — сказал он.

Премьера спектакля «Третья правда или история одного преступления» состоится в Нижнем Новгороде 13 февраля. Постановка пьесы приурочена к 300-летию Нижегородской губернии.

Алена Стигунова

"