Posted 31 января 2014,, 05:01

Published 31 января 2014,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Уголовное дело в отношении нижегородского кибермошенника, похитившего 1,5 млн руб., передано в суд

31 января 2014, 05:01
Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вячеслава Алипова. 26-летний житель Нижнего Новгорода обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в октябре 2010 года руководитель одной из нижегородских интернет-компаний создал преступное сообщество с целью хищения денежных средств. К деятельности ОПГ он привлек своего подчиненного — IT-специалиста Вячеслава Алипова.

Кибермошенники использовали несколько преступных схем. В одних случаях они оформляли кредитные карты и потребкредиты на похищенные и поддельные паспорта. Также злоумышленники, взломав системы безопасности банков, получали доступ к персональным данным клиентам и связывались с ними по телефонам. Представившись сотрудниками банков, мошенники выясняли у граждан логины и пароли для интернет-банкинга и похищали средства со счетов. Кроме того, аферисты подделывали подарочные сертификаты одной крупной торговой сети.

В совокупности нижегородцу инкриминируется 51 эпизод мошенничества. Ущерб только от его действий оценивается в 1,5 млн руб.

Алипов добровольно вышел из ОПГ, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и активно содействовал следствию.

Уголовное дело направлено в Кстовский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу. Расследование в отношении остальных членов преступной группы продолжается.

"