Posted 31 января 2014,, 04:01

Published 31 января 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Нижегородка обнаружила, что школьный учебник задает детям тот же вопрос о блокаде Ленинграда, что и телеканал «Дождь»

31 января 2014, 04:01
Об этом Елена Шадрова рассказала на своей странице в Facebook.

«Активно обсуждается ситуация вокруг опроса на телеканале «Дождь». А я сижу и учу с детьми историю России, 9 класс, авторы А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт, параграф 29, страница 204, – пишет она, далее цитируя учебник. – «В конце ХХ в. высказывались мнения о слишком большой цене, уплаченной за оборону Ленинграда, о том, что его можно было бы сдать немцам и тем самым сохранить жизнь людей, погибших во время блокады. Как вы можете оценить подобные высказывания в свете приведенного документа?» Вопрос задан школьникам, может быть, устроить истерию и проверить, кто из авторов этого учебника посмел задать этот вопрос детям?»

Елена Шадрова пояснила, что два раза прослушала пересказ одного и того же параграфа у двоих детей и, заинтересовавшись тем, как 1,5 года войны уместились на 4 страничках учебника, прочитала параграф сама…

«Случайно совпало, но удивило несказанно – как у нас любят из мухи слона раздувать, – заявила она. – Будут старательно гнобить единственный приличный телеканал: «Как посмели задать вопрос!», а потом предложат и вовсе закрыть».

«Может быть, и учебник – в костер?» - задается Елена Шадрова вопросом.

Ирина Славина

"