Posted 30 января 2014,, 14:01

Published 30 января 2014,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

ООО «Тонус» уличено в правонарушении при строительстве бизнес-центра возле технического лицея в Нижнем Новгороде (2)

30 января 2014, 14:01
ООО «Тонус» уличено в правонарушении при строительстве бизнес-центра возле технического лицея в Нижнем Новгороде (2)

В отношении компании-застройщика Инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.4 КоАП РФ – нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий.

Согласно имеющимся в распоряжении «Ньюс-НН» документам, 30 декабря 2013 года в Инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области поступило обращение от представителей общественного движения «СпасГрад», в котором сообщалось, что на скандально известной стройке на месте волейбольной площадки технического лицея начались строительные работы с отступлением от согласованного и прошедшего государственную экспертизу проекта. В частности, быстрыми темпами идет возведение очередного яруса здания в том месте, где по проекту предполагалась заасфальтированная площадка – крыша подземной автостоянки на нулевой отметке.

«Таким образом, застройщик увеличивает площади строящегося здания, превращая его конфигурацию из треугольной в квадратную, что не соответствует согласованной проектной документации и является грубым нарушением действующего законодательства», - указывалось в письме на имя начальника инспекции Алексея Сырова.

29 января получен ответ за подписью Сырова, в котором подтверждается факт нарушения застройщиком – ООО «Тонус» – требований утвержденной в установленном порядке проектной документации.

«В связи с этим, по результатам проверки в отношении ООО «Тонус» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.4 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения», – уведомляет он.

В качестве наказания данная статья предусматривает также предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ирина Славина

"