Posted 29 января 2014,, 10:01

Published 29 января 2014,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Работы по реконструкции православной гимназии в Нижнем Новгороде опережают график на 4 месяца

29 января 2014, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

29 января полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым проверили ход строительства православной гимназии им. Святого благоверного князя Александра Невского на Московском шоссе в Нижнем Новгороде.

Как было отмечено в ходе осмотра, работы опережают график почти на четыре месяца, строительство и благоустройство территории планируется завершить к середине августа 2014 года. Михаил Бабич выразил уверенность, что к 1 сентября начальная школа примет первых учеников.

«Уже сейчас поступают заявления от родителей, с 1 марта начнутся собеседования с ними. Разработана образовательная гимназическая программа, идет подбор педагогов, 29 человек приступят к работе здесь с 1 сентября», ‒ сообщил полпред.

Учебная программа гимназии составлена с учетом федерального образовательного компонента, кроме этого воспитанники будут изучать православие и другие дополнительные дисциплины. Физическая подготовка будет включать уроки фехтования и рукопашного боя. Посвящение в гимназисты будет проходить в кафедральном соборе Александра Невского.

По словам владыки Георгия, православное образование сегодня очень востребовано. «В наших гимназиях конкурс ‒ от двух до пяти человек на место, ‒ отметил митрополит. ‒ Эта православная гимназия еще официально не открыта, а уже десятки родителей желают привести своих детей, чтобы они получили здесь и образование, и воспитание».

Напомним, строительство православной гимназии в Нижнем Новгороде ведется при участии компании ОАО «Лукойл». На реконструкцию здания на Московском шоссе благотворительный фонд «Лукойл» в течение 2013-2015 годов направит 100 млн руб. Вагит Алекперов остался доволен тем, как осваиваются выделенные средства. «Я очень рад принять участие в создании этой гимназии», ‒ заявил он.

{gallery}Alekperov_Gymnasia{/gallery}

Фото: Кира Мишина

"