Posted 29 января 2014,, 09:01

Published 29 января 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

«Нижегородская область с точки зрения управления регионом находится в числе лидеров в стране», - Евгений Семенов

29 января 2014, 09:01
Руководитель центра социально-политических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Евгений Семенов прокомментировал информацию о том, что согласно первому интегральному рейтингу глав регионов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ.

«Губернатор делит в списке 13-15 место среди глав регионов страны. И чтобы ни говорили о его деятельности, о его отношении с элитами, с населением, о бюджетной политике, которую он проводит, на фоне 81 губернатора – это высокое устойчивое положение. И методика это подтверждает», - сказал Семенов.

«Я познакомился с методикой этого рейтинга и в отличие от многих других, которые публикуются на региональном и федеральном уровне, этот рейтинг мне понравился. Мне показалось, что интегральная методика, которая была использована, базируется на научных методах. Конечно же, несмотря на то, что он максимально приближен к проверяемым научно-обоснованным методикам, рейтинг остается рейтингом. Один из его авторов в интервью газете «Известия» сказал, что этот рейтинг отражает, в том числе точку зрения президента. И в этом смысле относиться к рейтингу, как 100% объективному, нельзя. Но, тем не менее, этот рейтинг, на мой взгляд, максимально близок к истине. И если бы все исследования, которые ведутся и будут вестись, ориентировались именно на такую методику, мы бы имели четкое и внятное представление о реальном положении дел в регионах», - отметил он.

По данным рейтинга, глава Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в группу «Лидеры» (свыше 75 баллов), набрав 81 балл, и занял второе место среди глав Приволжского Федерального округа, пропустив вперед только Президента Татарстана Рустама Минниханова. Третьим в ПФО стал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, который с результатом 71 балл вошел в группу с «высоким рейтингом» (от 75 до 65 баллов). Аутсайдером в ПФО стал глава Удмуртии Александр Волков, получивший 37 баллов (четвертая группа, «рейтинг ниже среднего» – меньше 50 баллов)

Как отметили эксперты, «рейтинг эффективности губернаторов, представленный Фондом развития гражданского общества, - это фактически «кремлевский рейтинг», данные которого администрация Президента будет использовать в работе при оценке работы губернаторов».

"