Posted 29 января 2014,, 09:01

Published 29 января 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

ТЭО проекта «Ямал-Поволжье» будет разработано до конца года

29 января 2014, 09:01
Об этом полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил по итогам совещание по развитию Волжского нефтегазохимического кластера, которое состоялось 29 января в Нижнем Новгороде с участием руководителей нефтегазохимических компаний.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) должно дать ответ на основные вопросы перспективности строительства продуктопровода «Ямал-Поволжье». Оно будет направлено в Правительство РФ и главе государства. На основании этого ТЭО и будут приняты управленческие решения о строительстве продуктопровода.

В частности, будут проведены расчеты относительно объемов сырья, его цены, расходов по транспортировке, переработке и наличия рынка сбыта для реализации готовой продукции.

Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов добавил, что все нефтехимические заводы были заложены в 60-е годы прошлого века, большинство из которых устарело. ТЭО должно выявить возможности нефтехимического потенциала ПФО для реализации проекта «Ямал-Поволжье».

Напомним, проект продуктопровода «Ямал-Поволжье» предполагает обеспечение поставок сырья (широкая фракция легких углеводородов и газовый конденсат) с территории Надым-Пур-Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа для предприятий ПФО.

Екатерина Чичурина

"