Posted 29 января 2014,, 05:01

Published 29 января 2014,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Нижегородский эксперт-клуб: Основная наша проблема – это слабость институтов и несовершенная система экономики

29 января 2014, 05:01
Об этом завкафедрой экономики НИМБ, профессор Александр Мазин заявил 29 января на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему «Социально-экономические и политические сценарии 2014 года. Основные вызовы, проблемы и перспективы».

По мнению Мазина, наша главная проблема – это не слабый курс рубля. «Он еще поднимется, ‒ считает эксперт, ‒ придет время платить налоги и всем будут нужны рубли, сыграют и другие факторы».

Профессор НИМБ уверен, что основная наша проблема – это слабость институтов и несовершенная система экономики. «Когда-то мы сделали ставку на ресурсы, что очень опасно – в мире постоянно придумывают новые источники энергии, и никто не гарантирует, что через 20 лет на обочине не окажутся те страны, которые сейчас весьма неплохо живут за счет экспорта нефти и газа», ‒ отметил он.

Мазин подчеркнул, что в России очень слабые институты. «Например, институт собственности (у нас идут постоянные рейдерские захваты), слабый институт контрактов, судебная система плохо справляется со своими обязанностями. Одновременно не развит институт конкуренции: у нас активно используется административный ресурс, и побеждает не тот, кто эффективней, а тот, кто сумел договориться. А самый слабый институт – это институт доверия, которого, можно сказать, нет вообще. Это все наносит колоссальный вред экономике», ‒ рассуждает эксперт.

Александра Елина

"