Posted 29 января 2014,, 04:01

Published 29 января 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Нижегородский эксперт-клуб: Два пути развития ситуации в России – радикализация или реакция

29 января 2014, 04:01
Об этом политолог Евгений Семенов заявил 29 января на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему «Социально-экономические и политические сценарии 2014 года. Основные вызовы, проблемы и перспективы».

По мнению Семенова, перед Россией, как и прежде, стоит проблема идентичности – мы не можем ответить на вопрос «кто мы такие в этом мире». «И боюсь, Украина подсказывает нам, что ответ на этот вопрос лежит в радикалистских сценариях», ‒ отметил он.

Эксперт считает, что ситуация, которая сложилась в Украине, выявила все основные проблемы общества, живущего в состоянии возникающего кризиса (Россия так живет на протяжении нескольких лет). «Это и вопрос коррупции, и слабость судебной системы (не зря же назрела необходимость ее реформировать), и проблемы в сфере ЖКХ, ‒ пояснил политолог. ‒ Также существует проблема безопасности: люди не чувствуют себя защищенными, и в итоге в обществе начинают преобладать экстремистские взгляды. Этот тренд подхватывает и власть. Например, я нигде в Европе не видел такого количества граждан в форме и камуфляже, нигде столько людей не работает в частной охране или силовых госструктурах».

Семенов выделил еще две важных для общества тенденции на Украине: «Первая ‒ уличные протесты, которые постепенно перерастают в попытку государственного переворота. Вторая ‒ прибытие в Киев Даров волхвов. Там нет никаких очередей, которые выстраиваются в российских храмах, чтобы поклониться святыне. То есть церковь переживает внутренний кризис, она перестала быть мощным консолидирующим институтом». Эксперт считает, что это ждет и нас, так как церковь не научилась широко общаться со своей паствой, она как и все 70 лет советской власти предпочитает договариваться с власть имущими.

«Поэтому я вижу два пути развития ситуации в России – это радикализация или реакция», ‒ заключил эксперт.

Александра Елина

"