Posted 29 января 2014,, 02:01

Published 29 января 2014,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Нижегородский филиал Альфа-Банка в 2013 году увеличил корпоративный кредитный портфель на 6%

29 января 2014, 02:01
Об этом на пресс-конференции 28 января сообщил директор по корпоративному бизнесу филиала «Нижегородский» Альфа-Банка Александр Люлин.

По словам Александра Люлина, в 2013 году количество клиентов-юрлиц Нижегородского филиала Альфа-Банка выросло на 35%. Также на 6% увеличился корпоративный кредитный портфель представительства — теперь от превышает 23,7 млрд руб. Активнее всего в прошлом году брали деньги в долг такие отрасли, как машиностроение, электроэнергетика, а также оптовая и розничная торговля. Также наблюдалась тенденция снижения спроса на короткие, так называемые оборотные кредиты – предприятия в основном предпочитали брать длинные займы, причем далеко не всегда это были кредиты. Например, многие компании приобретали оборудование в лизинг, также в ушедшем году было популярно торговое финансирование. Очень большим спросом со стороны организаций пользовались банковские гарантии.

При этом Александр Люлин отмечает увеличение такого показателя, как остатки собственных средств на счетах компаний – плюс 31% к уровню 2012 года. По мнению топ-менеджера филиала Альфа-Банка, это означает, что компании стали более осторожными и начали заниматься сбережением. Это подтверждает и тот факт, что клиенты-юрлица в 2013 году вложили в депозиты и векселя 1,4 млрд руб., что почти втрое больше, чем в 2012-м.

По мнению Александра Люлина, несмотря на некоторую экономическую неопределенность, скорее всего, рост корпоративного кредитного портфеля Альфа-Банка в следующем году продолжится. «Есть несколько отраслей, которые, как мы ожидаем, будут активно привлекать заемные средства, — говорит он. – В частности, это оборонная промышленность. Сейчас ситуация с пополнением казны не самая хорошая, и, возможно, многие предприятия, которые ранее получали средства напрямую из бюджета, теперь будут искать иные источники финансирования. Также электроэнергетические компании продолжат модернизацию изношенных сетей и оборудования».

Александра Елина

"