Posted 28 января 2014,, 08:01

Published 28 января 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Первое заседание Нижегородского эксперт-клуба будет посвящено социально-экономическим и политическим сценариям 2014 года

28 января 2014, 08:01
Об этом сообщают организаторы мероприятия.

29 января в 11.00 в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоится первое в 2014 году заседание Нижегородского эксперт-клуба. Тема встречи: «Социально-экономические и политические сценарии 2014 года. Основные вызовы, проблемы и перспективы».

Уже становится традицией в начале календарного года подвести некоторые итоги года прошедшего, осмыслить наметившиеся тренды. Без этого сложно формулировать цели и задачи ближайших действий власти и органов управления, сложно понять расстановку политических сил.

На последних заседаниях клуб последовательно рассматривал вопросы формирования бюджета и прогноза развития на ближайшие 2-3 года. В то же время итоги года оказались гораздо скромнее предполагавшихся и дали повод ряду экспертов говорить о стагнации экономического развития в России. По мнению премьера Д.Медведева, Россия оказалась фактически в так называемой ловушке среднего дохода, выбираться из которой, по опыту других стран, достаточно сложно.

Политический кризис на Украине, сложная ситуация в Сирии, неоднозначные оценки сочинской Олимпиады создают сложности при оценке перспектив России на международной арене и расклада политических сил в регионах. Освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, амнистирование некоторых участников «Болотного дела» вносят в политическую палитру российской действительности новые краски и оттенки, что неизбежно повлияет на ход внутриполитических процессов, особенно на региональном уровне.

Снижение курса рубля неизбежно понизит уровень жизни основной массы населения. Маловероятно улучшение ситуации в сфере ЖКХ. Все это приведет к обострению социальных вопросов, а, возможно, и к конфликтам в регионах. Об этом и намереваются поразмышлять члены эксперт-клуба.

В дискуссии примут участие депутаты, чиновники регионального правительства, экономисты, социологи, журналисты и все, кому не безразлична судьба родного города.

"