Posted 24 января 2014,, 09:01

Published 24 января 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

«Воспроизведение поколения интеллектуального и творческого есть задача государственной важности», — Анна Гор

24 января 2014, 09:01
«Воспроизведение поколения интеллектуального и творческого есть задача государственной важности», — Анна Гор

Об этом рассказала директор Приволжского филиала ГЦСИ «Арсенал» Анна Гор, комментируя вручение наград лауреатам премии по поддержке талантливой молодежи.

«Выражение «дети – наше будущее» банально, затерто от частого употребления, но верно по смыслу. В сущности, главная задача всех механизмов государства – обеспечить такое существование людей, чтобы у них была надежда на лучшее. И это лучшее должно быть заложено уже сейчас – а кто его осуществит? Поэтому воспроизведение поколения интеллектуального и творческого, развитие, как говорят ученые, «человеческого капитала» есть задача государственной важности. Помогать в развитии нужно всем, но, конечно, в первую очередь тем, кто сам этого хочет и обладает незаурядными способностями.

В правительстве Нижегородской области это также начали понимать и стали задаваться вопросом: как обеспечить необходимые условия для творческого и профессионального развития ребят? Сейчас вопрос решается: в образовательных учреждениях уделяют больше внимания качеству обучающих и развивающих программ, работе секций и кружков, факультативным занятиям. В рамках поддержки одаренных детей и талантливой молодежи для ребят проводят конференции, организуют мероприятия, награждают лучших дипломами.

Безусловно, все эти премии – форма поощрения и очень эффективная система. С одной стороны, она обеспечивает региону высокое место в «рейтинге талантов», а с другой – показывает молодым людям, что усилия ведут к результату, который непременно будет замечен. Однако одних только премий недостаточно. Нужно постоянное совершенствование образования, как обучающего, формализованного, школьно-вузовского, так и дополнительного. Это неотъемлемая часть становления личности», - сказала она.

Напомним, 24 января 2014 года заместитель губернатора Дмитрий Сватковский наградил лауреатов премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках реализации в Нижегородской области приоритетного национального проекта «Образование». По итогам его реализации с 2006 года Нижегородская область стабильно входит в первую пятерку субъектов ПФО по наибольшему количеству лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи. По итогам 2013 года дипломы в пяти номинациях получили 113 человек, еще 80 ребят были отмечены Благодарственными письмами. Наградами отметили победителей и призеров всероссийских, межрегиональных и областных спортивных соревнований, фестивалей художественного творчества, учебных олимпиад.

Как отметил Дмитрий Сватковский, создание условий для развития системы образования и обеспечению возможности самореализации в учебных учреждениях молодежи – приоритетная цель правительства. Эту задачу поставил губернатор Валерий Шанцев, инициировав в рамках реализации национального проекта «Образование» региональную программу по выявлению, поддержки и сопровождению одаренных детей. На ее реализацию за 2006-2013 годы выделено около 70 миллионов рублей. В 2014 году из областного бюджета на эти меры направлено порядка 9 миллионов рублей.

"