Posted 23 января 2014,, 10:01

Published 23 января 2014,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Четыре бизнес-инкубатора должны появиться в Нижегородской области в текущем году

23 января 2014, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В четверг, 23 января, в Дзержинске Нижегородской области состоялась инспекционная поездка в индустриальный парк «Ока-Полимер». Участники посетили производственные площади компаний-резидентов и обсудили вопрос подбора помещений под строительство бизнес-инкубатора.

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, любой бизнес начинается с идеи. «Например, разработанная в Нижегородской области система мониторинга лесных пожаров «Лесной дозор» уже активно внедряется во многих регионах России, а ведь идея получила шанс на реализацию именно в бизнес-инкубаторе»,- сказал он.

Губернатор рассказал, что Нижегородская область при помощи таких центров получает не только новых предпринимателей-налогоплательщиков, но и инновационную продукцию. Она способствует продвижению области на внутреннем и внешнем рынке. «Необходимо ускорить темпы создания бизнес-инкубаторов в регионе и открыть в текущем году четыре таких центра: в Дзержинске, Красных Баках, Лыскове и Кстове», - пояснил Шанцев.

По мнению министра поддержки предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы, несмотря на то, что в Дзержинске уже есть бизнес-инкубатор, он небольшой. Его недостаточно для такого большого числа предпринимателей. «Сегодня мы говорим о строительстве в Дзержинске бизнес-инкубатора с производственными и лабораторными площадями для развития технологий в области химии. Таких инкубаторов еще на территории Нижегородской области не было», - сказал он.

В заключение он подчеркнул, что в этом году дзержинский муниципалитет выделяет землю, а индустриальный парк «Ока-Полимер» - коммуникации. В настоящее время осуществляется проектирование бизнес-инкубатора, а на следующий год запланировано его строительство. «Помимо этого, в ближайшее время в нижегородской области появится новое направление – сельхозинкубаторы, аналогов которых никогда не было в России», - сказал Лабуза.

Напомним, на сегодняшний день в области работает 8 бизнес-инкубаторов и 41 центр поддержки малого бизнеса.

"