Posted 23 января 2014,, 02:01

Published 23 января 2014,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Единый реестр поставщиков и получателей социальных услуг планируется создать в Нижегородской области в 2015 году

23 января 2014, 02:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Государственной Думой РФ принят новый Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2015 года.

В министерстве социальной политики Нижегородской области поясняют, что, согласно действующему законодательству, граждане, имеющие денежный доход ниже прожиточного минимума (с 2014 года – 5 554 руб.), имеют право на бесплатное получение социальных услуг. В новом законе предполагается, что порог будет установлен на уровне полутора прожиточных минимумов. Это позволит увеличить количество тех, кто может получить право на оказание бесплатной социальной помощи, в том числе, людей с ограниченными возможностями здоровья и семей, чей ребенок испытывает затруднения при социальной адаптации.

Предполагается, что помощь нуждающимся будет оказывать не только государство, но и некоммерческие и волонтерские организации, а также индивидуальные предприниматели. Новшеством является и создание единого реестра поставщиков и получателей социальных услуг. Таким образом, можно будет самим выбирать наиболее подходящего поставщика.

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова подчеркнула, что это очень важный и своевременный закон. «По сравнению со старым законом, который будет действовать в течение всего 2014 года, в новом очень много изменений в подходах к оказанию социальных услуг населению. Например, для каждого нуждающегося будет разработана индивидуальная программа по преодолению трудной жизненной ситуации», – подытожила она.

Министр добавила, что в Нижегородской области растет количество социальных выплат. В 2014 году их число возрастет до 90. На эти цели выделено 15 млрд руб.

"