Posted 22 января 2014,, 10:01

Published 22 января 2014,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

240 деревьев посадят в Автозаводском парке Нижнего Новгорода в рамках компенсационного озеленения

22 января 2014, 10:01
Об этом сообщил в ходе пресс-конференции на тему «Судьба аквапарка на Автозаводе: будет ли вообще построена Нижегородская Ривьера», прошедшей в среду, 22 января, заместитель председателя Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода Евгений Иванов.

По словам Иванова, в Автозаводском парке Нижнего Новгорода высадят 240 деревьев ценных пород . При этом 236 деревьев, находящиеся на месте будущего аквапарка, будут вырублены.

«Комитет охраны окружающей среды проанализировал, какой ущерб может быть нанесен окружающей среде в результате строительства аквапарка. Застройщику сообщили о необходимости проведения компенсационного озеленения. Принцип должен быть один: сколько деревьев вырублено, такое же количество должно быть посажено, – сказал он. — В настоящее время проект озеленения разработан, он прошел согласование и был принят. В прошлом году высадили 69 деревьев при нормативе в 240».

Он подчеркнул, что новые деревья будет значительно выше существующих. В парке появятся лиственницы, дубы и сосны.

Как отметила директор ООО «Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд» Ольга Воронина, деревья, находящиеся на территории парка, малоценны. Участок парка, на котором предполагается строительство объекта, на сегодняшний день является малопосещаемым — это окраина сквера. «Деревья должны прижиться, поскольку им достаточно много лет», — сказала она.

В заключение директор архитектурно-ландшафтного центра отметила, что парковая территория ничего не потеряет от строительства аквапарка. Стратегия развития этого полюбившегося нижегородцам места для прогулок изменится.

Алена Стигунова

"