Posted 22 января 2014,, 09:01

Published 22 января 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Порядка 100 тыс. руб. требовали телефонные мошенники с руководителей образовательных учреждений Нижегородской области

22 января 2014, 09:01
Об этом журналистам сообщила заместитель министра образования Нижегородской области Елена Родионова на брифинге 22 января.

По словам Родионовой, в последнее время в Нижегородской области участились случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники, ссылаясь на работников Министерства образования РФ, министерства образования Нижегородской области и руководителей образовательных учреждений, просили перечислить деньги на различные счета.

Так, во вторник, 21 января, в ряд образовательных учреждений региона поступили сомнительные звонки. Мошенники пытались убедить руководителей в том, что в их деятельности есть нарушения. Чтобы избежать проверки организаций специальной комиссией, они предлагали перечислить определенную сумму на электронный счет.

«Всего в Нижегородской области 3500 образовательных учреждений. Руководители более десяти из них при получении таких звонков поставили в известность министерство образования. На провокации мошенников они не поддались. При этом звонившие требовали сумму порядка 100 тыс. руб.», — сказала она.

Родионова отметила, что звонки могли поступать как в высшие учебные заведения, учреждения профессионального образования, так и в детские сады. Информацию о мошенничестве министерство образования Нижегородской области передало в правоохранительные органы. «Мы предполагаем, что звонившие являются жителями Москвы. В последнее время в столице участились такие случаи», — добавила она.

В заключение заместитель министра рассказала, что осенью 2013 года преступники уже предпринимали попытку обогатиться, используя данную схему. Между тем в прошлый раз охват образовательных учреждений был значительно меньше. Пострадавших не было.

Алена Стигунова

"